Знаете ли вы, что Ленин дважды выдвигался на Нобелевскую премию мира?
⠀
Первый раз в конце ноября 1917 года с предложением присудить премию мира Председателю Совета Народных Комиссаров Советской республики выходит Норвежская социал-демократическая партия. «До настоящего времени, — говорится в обосновании этого предложения, — для торжества идеи мира больше всего сделал Ленин, который не только всеми силами пропагандирует мир, но и принимает конкретные меры к его достижению». Так они отреагировали на Декрет о мире, написанный В.И. Лениным и принятый II Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 года.
⠀
Комитет по Нобелевским премиям отклонил это предложение, мотивируя тем, что оно запоздало (в Комитете рассматривались предложения, поступившие лишь до 1 февраля 1917 г.), и вынес решение: «Если существующему русскому правительству удастся установить мир и спокойствие в стране, то Комитет не будет иметь ничего против присуждения Ленину премии мира на будущий год...».
⠀
Нобелевская премия мира за 1917 год была присуждена Международному комитету Красного Креста.
⠀
Второй раз предложение присудить Ленину Нобелевскую премию мира выдвигается профессорами и студентами во время шестого годового праздника Стамбульского университета. Тем самым они выражают признательность Ленину за вывод русских войск из турецких владений и отказ от претензий России на Константинополь и проливы. Предложение было напечатано в турецкой газете «Ени-Дюнья» («Новый мир»), от 16 мая 1918, и несколькими днями позже перепечатано в газетах «Правда» и «Известия».
⠀
Однако в 1918 г. премия мира не присуждалась.
#museumweek #музейзаповедникгоркиленинские #история #Ленин #культурарф #оставайтесьдома
Скидка на билет в Музей Гаража особого назначения ФСО России на ВДНХ!
Новые данные по вопросу авторства проекта усадебного комплекса в государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские».