Министерство Культуры
Государственный исторический музей – заповедник «Горки Ленинские»
15.09.2022
Сотрудники научно-просветительского отдела музея-заповедника встретились со студентами выпускных курсов очной и заочной форм обучения Московского Государственного Педагогического Университета (МПГУ). Тема «Музей как образовательная площадка. Взаимодействие и сотрудничество в современных условиях»  позволила обсудить перспективы проектной  работы будущих педагогов и психологов на базе музейных объектов, возможности использования сокровищ музейных коллекций в исследовательских проектах выпускников.

Организатором образовательной площадки и спикером со стороны Факультета дошкольной педагогики и психологии  МПГУ выступила  заместитель декана по работе со студентами бакалавриата заочной формы обучения и магистрантами, доцент кафедры возрастной психологии - Бахотская М.А., а также в обсуждении приняли участие заведующий кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста - Куланина  И.Н., заведующий кафедрой дошкольной педагогики - Волобуева Л.М.  Музей-заповедник «Горки Ленинские» представляли начальник научно-просветительского отдела – Генералова С.В. и старший научный сотрудник – Мерзлякова С.В.

Встречи со студентами и школьниками проводятся работниками Музея-заповедника «Горки Ленинские» ежегодно. В зависимости от направления обучения формируется и индивидуальная тематика проведения экскурсионных программ, и вопросы, которые освещаются в рамках подобных мероприятий. Именно тут происходит тот обмен мнениями, который позволяет музею быть интересным и современным,  учитывать интересы  молодежной аудитории.  

Студенты педагогических вузов – это особая категория посетителей для музеев. И педагоги, и музейные работники выполняют одну и ту же важную миссию – сохраняют и передают будущим поколениям историческое и культурное наследие своей страны, своего народа.

Поэтому так важно наладить живой контакт с поколением,  в руках которого в скором времени окажется процесс воспитания и образования детей. Будущие учителя, которые придут в музеи сегодня, завтра приведут туда своих учеников. Приведут с любовью и желанием «Поделиться своим знанием»!